понедельник, 5 января 2015 г.

Проездные билеты для общественного транспорта

Стоимость проезда в Люблине по одноразовым билетам достаточно высокая - самый дешевый 30-минутный билет стоит 2.8 зл. Стоит отметить, что это билет не на одну поездку, а именно на 30 минут, то есть в пределах 30 минут после компостирования билета можно пересесть на другой маршрут. Билеты можно приобрести:
- в автомате на остановке (есть не на всех остановках, принимают мелочь и кредитные карты)
- в автоматах в самом троллейбусе/автобусе (есть не везде, а там где есть - могут не работать, вроде как принимают только мелочь, не принимают карты)
- если в салоне автомат не работает - билет можно купить у водителя, но он будет стоить 3.20 и будет именно билетом на одну поездку, а не на 30 минут.

Если ездить на транспорте приходится много и/или регулярно - стоит приобрести проездной. Проездные различаются по сроку действия (10, 30, 60, 90 и 120 дней) и по количеству маршрутов (1, 2 или все). Экономия будет сильно зависеть от того, как часто Вы ездите. К примеру, если Вы приобретете проездной на 3 месяца на 1 маршрут и будете ездить по нему 5 дней в неделю по 2 раза в день - стоимость одной поездки выйдет приблизительно 1.2 зл. Ценник на все билеты (проездные и бумажные) представлен тут.
Сам проездной представляет собой именную пластиковую карту с фотографией, на которую можно приобрести проездной с помощью автомата на остановке или в троллейбусе/автобусе. Автоматы принимают мелочь и банковские карты (для покупки проездного доступна только оплата картой).
Чтобы получить карту проездного нужно прийти в центр продажи билетов по адресу al. Kraśnicka 25 (перекресток с ul. Glęboka). При себе нужно иметь паспорт и фотографию, но если фотографии нет - ее отсканируют с паспорта. Заполняете небольшую анкету, в которой указываете ФИО, адрес прописки и номер PESEL (неизвестно, обязателен он или нет) и получаете карту, на которую можно сразу же (или потом) приобрести проездной. Стоит отметить, что, приобретя билет на 1 маршрут, можно ездить на всех маршрутах в зоне их пересечения с Вашим маршрутом. К примеру, если Вам нужен проездной только чтобы ездить на работу, и Вы знаете, что от дома до работы Вы можете добраться маршрутами X, Y и Z - Вы можете купить билет только на 1 маршрут Х и добираться до работы как на Х, так и на Y и на Z. Покупая билет, можно указать, с какого дня он будет действовать, что удобно. Так же на одну карту можно приобрести несколько проездных: к примеру, у Вас есть проездной на 1 маршрут, но Вы знаете, что в ближайшие дни Вам нужно много ездить на разных маршрутах - можно дополнительно приобрести 10-дневный проездной на все маршруты. Но стоит помнить, что действуют билеты только для хозяина карты, т.е. членам семьи нужно покупать билеты отдельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий