четверг, 26 февраля 2015 г.

Легализация машины в Польше (оформление как переселенческое имущество)

Привет всем!
Мы вчера получили польские номера на нашу машину, так что success story случилась, расскажу, как обещала, кратко, что мы делали и сколько нам это стоило.



0. Вообще по закону машину, компьютер, мебель, бытовую технику и пр. можно перевозить как переселенческое имущество только когда получишь карту побыта (ВНЖ, децизия). Важно: имущество не должно быть новым, только что купленным.

1. Если же вы приехали на машине раньше (въехали на ней сразу или же привезли её позже, пока находились в Польше на рабочей визе), то после получения карты побыта лучше на этой машине выехать и въехать снова, при это задекларировав её на границе, что ввозишь переселенческое имущество (тогда пограничники оформят вам Przekaz Celny T1). Важно: машина не имеет права пребывать в Польше непрерывно больше чем 6 месяцев. За 6 месяцев нужно или выехать и въехать снова (см. пункт 0) или же успеть получить децизию о побыте часовом.
   
    1.a. Lifehack. Если вы въехали с машиной сразу, еще до того момента, как подписали договор о работе, то в этом случае можно зарегистрировать машину как переселенческое имущество без выезда из Польши (только если вы успеете получить децизию до момента окончания 6-ти месяцев от вашего въезда в Польшу). В этом случае вам придётся заплатить штраф 500 зл. (Его можно и попробовать избежать, об этом ниже в п. 2.а.).

2. Начать оформлять машину здесь на Люблинской таможне можно только получив на руки децизию о побыте часовым. До этого времени есть смысл сделать нотариальный перевод следующих документов (у вас на руках должны быть их оригиналы):
  • для граждан РФ: ПТС (техпаспорт) и свидетельство о регистрации
  • для граждан Украины: свидетельство о регистрации
    2.а Для избегания оплаты штрафа из пункта 1.а нам нужно было доказать, что предыдущий год владелец машины проработал в ДА и что предыдущий год он жил в РФ. В качестве доказательства работы у нас приняли перевод последних записей из трудовой книжки, в качестве доказательства жизни в РФ нужны были счета за газ, свет и пр. (без перевода на польский). У нас их не было, но нам это простили. От вас могут потребовать эти документы, а могут и какие-то другие, всё решается индивидуально. Так что есть смысл еще до получения децизии с переведёнными документами из п. 2 съездить в Agencja celna (это агенство, которое занимается легализацией машины в Польше) и узнать, можно ли лично вам избежать штрафа и если да, то какие документы для этого нужны.

3. После получения на руки децизии можно ехать Agencja celna . C собой нужно взять:
  • саму децизию
  • продлённое замелдование
  • договор аренды квартиры
  • договор о работе (umowa pracy)
  • оригиналы и переводы документов из п. 2.
  • оригиналы и переводы документов и п. 2.а. или оплату штрафа в 500зл или Przekaz Celny T1 от пограничников, если вы въезжали после получения побыта часовего.
Агентству нужно будет заплатить сразу ~370 зл. за работу (наличными) и 17 зл. за регистрацию машины (можно оплатить заранее банковским переводом).
В агентстве получаем пакет необходимых документов для легализации машины.

4. Едем на техосмотр. Важно: Не все местные станции проводят ТО машин на иностранных номерах.

5. Едем в отдел коммуникаций, заполняем внёсек, снимаем свои номерные знаки, и регистрируем машину в отделе коммуникаций. Там нам дадут бланки, платим 500 зл. пошлины за ввоз машины (наличными) - ЭТО НУЖНО ПЛАТИТЬ ВСЕМ, К ШТРАФУ В 500 ЗЛ ОН НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ и 256зл (можно картой) за номерные знаки.  Получаем польские номерные знаки, децизию о том, что машина зарегистрирована в Польше и польский техпаспорт (дают сначала временный, через 2 недели нужно съездить туда же поменять на постоянный). Идём в убеспечение покупаем страховку.
Важно: все действия из пункта 5 нужно сделать в течение одного дня!

Итого легализация машины обойдётся вам примерно в:

Стоимость не зависит от марки машины:
  • техосмотр 98зл
  • за номерные знаки 256зл
  • оплата за регистрацию имущества переселенца: 17зл
  • пошлина за ввоз машины 500зл
  • Оплата услуг фирме, занимающейся легализацией ~370 зл. (зависит от количества предоставленных документов, решение принимает фирма)
Стоимость зависит от марки машины:
  • Страховка. Зависит от мощности двигателя, года выпуска, типа страховки ("осаго", "каско"). Минимальный вариант 300-400зл, максимальный 3000 и больше.
Итого получается, что минимальная сумма, которую вам придётся потратить на легализацию, будет примерно 1250зл не зависящие от марки машины + 200-300зл переводы + 300-400 зл страховка.
Итого минимум примерно 1750 -  1950 злотых если вы ввезли машину после получения карты побыта или сумели избежать штрафа и 2250 - 2450 если вам придётся заплатить штраф.
Забыла добавить вот что важное: после оформления машины как переселенческое имущество вы год не имеете права её продавать.

3 комментария:

  1. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Вы сняли свою машину с учета для отчуждения за границу перед тем, как начать переоформление, или прямо на "родных" номерах, а потом как-то оповещали ГАИ?

    ОтветитьУдалить
  2. Прямо на родных номерах. Никаких действий по снятие с учёту в РФ ни перед переездом, ни после в Польше не делали. Насколько я поняла, все активности по уведомлению "родины" о том, что машина "сменила гражданство" делает польская сторона, получив снятые с машины родные номера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Т.е. после перестановки на учет в Польше дорожный налог в России больше не начисляли?

      Удалить