четверг, 18 декабря 2014 г.

На что нужно обратить внимание при осмотре квартиры

Я хотел бы расширить список приведенных здесь советов, на что имеет смысл обратить внимание при осмотре квартиры под съем.

  • Розетки в стенах - они вполне могут болтаться и принесут вам немало неприятных минут, вылетая из стены вслед за вилкой. Вилки здесь довольно плотные - полный евро стандарт с тремя штырями - так что вероятность этого весьма велика. С другой стороны, если болтается лишь одна из 10 розеток и вы уверены, что пользоваться ей не будете, то это средство психологического воздействия на хозяина - вы нашли поломку и недовольно покачали головой :)
  • Окна. Во всех квартирах, которые я смотрел, стояли стеклопакеты и иногда довольно дешевые. Металл в таких окнах зачастую подвергается коррозии, поэтому убедитесь, что они открываются, хотя бы одна фрамуга на помещение. А то, возможно, летом будет душно.
  • Вода. Если вы смотрите квартиру, где горячая вода подогревается газовым или иным устройством, обязательно проверьте ее напор желательно в  душе. В Люблине очень жесткая вода и водогрей может быть вполне забит под завязку отложениями - напор в этом случае будет весьма слабым и мытье под душем превратиться в долгую и муторную процедуру.
  • Опять-таки из-за воды стиральная машинка может не греть воду. Т.е. вы ее вроде включили при осмотре и барабан крутиться и лампочки горят, а когда переехали и начали стирать выяснилось, что подогрева нет. Проверьте это до того как вы подпишете протокол или вставьте пункт в договор (или хотя бы устно обсудите с хозяином), что все поломки, которые вы найдете в течении первых 2-3 дней (недели) он исправит сразу же и за свой счет. В противном случае вы рискуете чинить последствия проживания предыдущего хозяина.
  • Большим плюсом может оказаться наличие встроенного фильтра для воды. В этом случае убедитесь, что сменные фильтры нестарые и подобные несложно купить в магазинах.
  • Очень часто в квартире нет простых вещей, о которых в спешке забываешь. Составьте список заранее и подумайте как вы будете добывать недостающие предметы - иногда хозяева с радостью вам что-то подвезут типа утюга или чайника (а иногда - нет :) )
  • Шум.  Мы зачастую второпях забываем про этот фактор, а потом в первую ночь ругаем себя за это. Посмотрите на карту - где пролегают большие автотрассы. При осмотре квартиры - остановитесь, послушайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий